Работа детского сада с семьей по приобщению ребенка у миру музыки

Эстетическое развитие ребёнка очень важно для формирования личности. Необязательно ребёнок вырастет профессиональным музыкантом, но при помощи воздействия музыкального искусства закладывается фундамент нравственных качеств личности. Помочь малышу полюбить и понять хорошую музыку может способствовать отношение к искусству в семье. Условиями для формирования художественного вкуса ребенка являются:

1. Домашняя фонотека с музыкальными произведениями, доступными для детей дошкольного возраста.

2. Личный пример родителей в отношении к музыкальному искусству

3. Посещение культурных мероприятий города (музыкальные фестивали, театры, филармонии)

4. Прослушивание музыкальных сказок или детских пьес совместно с малышом, обсуждение полученных впечатлений

5. Просмотр музыкальных телепередач

6. Музыкальные игры («Угадай мелодию», игра на детских музыкальных инструментах)

7. Поощряйте творчество ребёнка в области сочинений песенок, попевок. Например, после прослушивание музыкальной сказки можно организовать предложить сочинить малышу старшего дошкольного возраста песню понравившихся героев.

Совместная музыкальная деятельность не только способствует развитию у ребёнка интереса к музыке, но и создаёт дружескую и гармоничную атмосферу в семье.

Хорошими помощниками для родителей в целях привлечения интереса к музыке являются детские музыкальные инструменты. В этом случае ребёнок имеет возможность самостоятельно играть, петь и танцевать. Можно использовать такие музыкальные игрушки, как бубен, различные погремушки (их можно сделать самостоятельно), музыкальные шарманки и шкатулки, металлофон, барабан, дудочка, детская гармошка.

Музыка помогает детям почувствовать многообразие окружающего их мира.

К тому же, когда дети поют простые песенки, это помогает им усваивать грамматику, синтаксис, различать тонкие эмоциональные оттенки.

Мы с удовольствием поем грудным детям, но, когда они подрастают, перестаем это делать. Но почему? Музыкальные дети легче заводят друзей, потому что обладают лучшим социальным опытом, высокой самооценкой и большей уверенностью в себе.

Главным образом Моцарт

Считается, что классическая музыка, и в особенности произведения Моцарта, способна повысить качество жизни детей доподросткового возраста, стимулировать их умственное развитие, уменьшить последствия неизбежных стрессов, улучшить память и развить творческие способности. Пусть слушают и барокко!

Не только слушать, но и играть

Предложите детям дошкольного возрасти подпевать и аккомпанировать записям, которые они слушают, на самодельных музыкальных инструментах.

Барабан

- коробка от хлопьев;

- бечевка;

- две деревянные ложки.

Кухонные цимбалы

Вам понадобятся:

- две крышки от кастрюль или сковородок. И все. Шуму будет много.

Маракасы из макарон

Вам понадобятся:

- две маленькие баночки из-под мороженого с крышечками;

- горсть сухих макаронных изделий.

- Положите понемногу макаронных изделий в каждую баночку. Потрясите — замечательные трещотки.

Импровизация на баночках из-под джема

- деревянная ложка;

- двенадцать пустых баночек из-под варенья (баночки от кофе или соуса тоже подойдут).

- Налейте в баночки воду — в каждую на палец больше, чем в предыдущую. Чем ниже уровень воды, тем ниже будет звук, когда вы ударите по баночке ложкой.

Необычный гобой

Вам понадобятся:

- длинная картонная трубка — такие обычно вкладывают в рулоны оберточной бумаги, пленки или фольги;

- жиронепроницаемая пекарная бумага или калька;

- эластичная лента;

- швейная игла.

Закройте один конец трубки калькой и зафиксируйте эластичной лентой. Проткните иглой ряд дырочек вдоль боковой стороны трубки и напойте что-нибудь (без слов) в открытый конец трубки. Когда натешитесь, дайте попробовать детям.

Бренчание на обувной коробке

Вам понадобятся:

- обувная коробка (крышку можно выбросить);

- шесть эластичных лент;

- деревянная ложка.

Натяните эластичные ленты вокруг коробки и бренчите на здоровье деревянной ложкой.

Польза музыки

Насколько нам известно, ученые, занимающиеся изучением процессов, происходящих в головном мозге, утверждают, что игра на пианино стимулирует у детей доподросткового возраста способности к пространственно-временным рассуждениям. Музыка несет в себе понятия размерностей, пропорций и дробей. Небесполезные знания, согласитесь.

Шесть-восемь лет — оптимальный возраст для вашего ребенка, чтобы начать учиться играть на своем первом музыкальном инструменте или петь. Именно в этом возрасте дети лучше всего воспринимают и запоминают музыку и могут научиться читать с листа. Дети, изо дня в день упражняющиеся в игре на каком-нибудь музыкальном инструменте, развивают способность к концентрации, внимание, что очень помогает им в школе.

Игра на музыкальном инструменте улучшает координацию глаз и рук, а также формирует у детей сознание выполненного дела, укрепляет веру в себя.