• выписка из медицинской карты ребенка (предоставляет участковый педиатр по месту жительства), результаты медицинского заключения узких специалистов детской поликлиники за текущий год: отоларинголога, офтальмолога (окулиста), логопеда, психоневролога;
  • психолого-педагогическая характеристика, предоставляемая учреждением образования, которое посещает ребёнок;

Психолого-медико-педагогическое обследование осуществляется в присутствии законных представителей ребёнка. По результатам обследования выдаётся заключение.

С заключением ЦКРОиР необходимо прийти к учителю-дефектологу яслей-сада для зачисления ребёнка на занятия или постановки на очередь.

Приём детей на пункт, осуществляется приказом руководителя учреждения образования, на базе которого открыт пункт, с согласия законных представителей на основании списка детей, нуждающихся в коррекционно-педагогической помощи, утвержденного директором государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (далее - ЦКРОиР) и заключения ЦКРОиР, в соответствии с показаниями к приёму согласно приложению 1 Положения о ПКПП и на основании следующих документов:

• заявлениязаконного представителя обучающегося;
  • заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации ( ЦКРОиР).

В начале учебного года работа начинается с обследования состояния речи детей старшего возраста, остальные дети, достигшие 4-х летнего возраста, обследуются в течение года. В первую очередь в список включаются  дети  старшего дошкольного возраста, выпускаемые в школу. При наличии свободных мест и после освобождения мест в результате дефектологической работы с детьми, принимаются  другие дети, нуждающиеся в помощи.