С наступлением жарких деньков окна в наших квартирах раскрыты настежь, ведь так хочется, чтобы дома было свежо и комфортно, однако не стоит забывать, о безграничном любопытстве детей, которых, интересует абсолютно всё в частности, то, что происходит на улице, за окном, а лучше всего наблюдать за этим находясь на подоконнике.
Уважаемые родители! Запомните несколько правил, которые сохранят жизнь Вашему ребенку:
-Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник.
-Запретите ребёнку играть на подоконнике!
-Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается,
как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
-По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу, это способствует не только снижению риска выпадения ребёнка из окна, но и снизит вероятность возникновения пожара, путём попадания к вам в окно тлеющего окурка.
-Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на пару сантиметров.
-Защитите окна, вставив оконные решетки.
-Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
-И самое главное, НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ ОДНИХ!
Информирует Гомельский городской отдел по ЧС