1 мая –Международный «Астма-день»

По оценкам ВОЗ, в настоящее время от астмы страдает около 235 миллионов человек. Астма является самой распространенной хронической болезнью среди детей. В г. Гомеле на конец 2016 года около 2% детей в возрасте от 0 до 17 лет состоят под диспансерным наблюдением с диагнозом астма, астматический статус.

Астма — это хроническая болезнь, для которой характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей. У людей, страдающих астмой, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, у некоторых людей приступы случаются во время физической активности или ночью. Повторяющиеся приступы астмы часто приводят к бессоннице, дневной усталости, пониженным уровням активности, а также пропускам школьных занятий и невыходам на работу. Коэффициент смертности при астме относительно низкий по сравнению с другими хроническими болезнями.

Основополагающие причины астмы полностью не выяснены. Самыми значительными факторами риска развития астмы являются генетическая предрасположенность в сочетании с вдыхаемыми веществами и частичками, которые находятся в окружающей среде.

Провоцировать аллергические реакции или раздражать воздушные пути могут такие вещества и частички, как:

$1·            аллергены внутри помещений (например, клещи домашней пыли в постельных принадлежностях, коврах и мягкой мебели, загрязнение воздуха и перхоть животных);

$1·            аллергены вне помещений (такие как цветочная пыльца и плесень);

$1·            табачный дым;

$1·            химические раздражающие вещества на рабочих местах;

$1·            загрязнение воздуха.

Другие провоцирующие факторы включают холодный воздух, крайнее эмоциональное возбуждение, такое как гнев или страх, и физические упражнения. Астму могут спровоцировать и некоторые лечебные средства, такие как аспирин и другие нестероидные противовоспалительные лекарства, а также бета-блокаторы (используемые для лечения гипертонии, болезней сердца и мигрени).

Каждый пациент должен четко знать:

- как правильно пользоваться ингалятором,

- какой препарат вдыхать ежедневно для профилактики обострения, а каким снимать удушье,

- знать факторы, которые вызывают у него удушье (а это могут быть и специфические аллергены – бытовые, пыльцевые, частички животных, грибковые и неспецифические – холодный воздух, резкие запахи, простуды, физическая нагрузка, эмоциональное перенапряжение);

- контролировать свое состояние с помощью специального прибора – пикфлуометра.

Несмотря на то, что астму нельзя излечить, надлежащее ведение пациентов позволяет им держать болезнь под контролем и вести жизнь хорошего качества.

Врач-гигиенист (и.о. заведующего)

отделения общественного здоровья

Гомельского городского ЦГЭ                                            А.И. Зинович