ЛЕТНЮЮ РАБОТУ С ДЕТЬМИ В УЧРЕЖДЕНИИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПРИНЯТО НАЗЫВАТЬ ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ. ЭТИМ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ОСНОВНАЯ ЕЕ ЦЕЛЬ: СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ И МАКСИМАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕТНЕГО ВРЕМЕНИ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ И ЗАКАЛИВАНИЯ ДЕТСКОГО ОРГАНИЗМА.

В ходе летнего оздоровления решаются следующие задачи:

1. Обеспечение оптимальных условий для пребывания на свежем воздухе, активной двигательной деятельности детей.
  2. Активизация работы по художественно-эстетическому воспитанию, развитию музыкальных способностей в процессе досуговой деятельности.
  3. Совершенствование культурно-гигиенических навыков детей, воспитание этического отношения к природе, трудолюбия
  4. Формирование эмоционального восприятия детей через организацию экологического воспитания в процессе наблюдений за природными явлениями, объектами живой и неживой природы
  5. Создание предметно-развивающей, оздоровительной среды в учреждении дошкольного учреждения, на участке и за его пределами, уделив особое внимание обеспечению безопасных условий пребывания детей.

Лето вносит ряд перемен в условия жизнедеятельности воспитанников, в организацию работы с ними. Дети чувствительны ко всем переменам. Для того чтобы сделать незаметным для них переход к новым условиям, требуется исключительная четкость в работе персонала, продуманная организация всех режимных процессов, особое внимание к каждому ребенку, забота о его хорошем самочувствии, бодром настроении.

В период летних каникул при сокращении численности воспитанников допускается переформирование групп в учреждении дошкольного образования, в том числе в разновозрастные группы.

В учреждении дошкольного образования и на его территории должны быть созданы безопасныее условия для безопасной жизнедеятельности детей:

• на территории дошкольного учреждения не должно быть камней, кирпичей, резиновых покрышек, сухостойных, сломанных деревьев (веток), колючих кустарников, деревьев и кустарников с ядовитыми плодами:
  • на групповых участках и физкультурных площадках не должно быть опасных для воспитанников предметов (оголенных электропроводов, битого стекла и т.п.),
  • на спортивных площадках не должно быть неровностей, выбоин (следует систематически засыпать);
  • пешеходные дорожки на территории дошкольного учреждения должны быть ровными, без выбоин;
  • надворное оборудование (навесы, веранды, террасы), дополнительные постройки, сооружения, конструкции отдельных сооружений должны изготавливаться из разрешенных Министерством здравоохранения Республики Беларусь материалов. Они должны быть надежно закрепленными, устойчивыми, исправными, безопасными (не иметь острых углов и выступающих деталей; поверхность деревянных конструкций должна быть гладкой и хорошо отшлифованной).

Заведующий учреждением дошкольного образования обеспечивает:

• организацию образовательного процесса в помещениях, которые соответствуют требованиям технических нормативных правовых актов в зависимости от вида учреждения дошкольного образования;
  • здоровые и безопасные условия воспитанникам и педагогическим работникам при организации образовательного процесса;
  • разработку и утверждение инструкций по охране труда, проведение инструктажа с работниками, прохождение проверки знаний по вопросам охраны труда педагогических работников.

Педагогические работники учреждения дошкольного образования обязаны знакомить воспитанников с основами безопасного поведения в учреждении дошкольного образования, на улице, в быту.

При получении воспитанником травмы педагогические работники учреждения дошкольного образования обязаны принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на него, оказанию первой доврачебной помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения, незамедлительно сообщить его законным представителям.

На центральном входе в здание устанавливается пост круглосуточной охраны в целях исключения несанкционированного нахождения посторонних лиц на территории и в здании учреждения дошкольного образования. Непосредственная охрана здания в ночное время, выходные и праздничные дни осуществляется сторожами по графику, утвержденному руководителем учреждения дошкольного образования.

Право разрешения на вход посетителей (въезд, выезд транспорта) имеют следующие должностные лица: заведующий, заместитель заведующего по хозяйственной работе, заместитель заведующего по основной деятельности, медицинская сестра.
Вход в здание учреждения дошкольного образования лиц разрешается только при наличии у них документа, удостоверяющего личность, после регистрации в журнале учета посетителей.

Круглосуточный доступ в здание учреждения дошкольного образования разрешается заведующему, заместителю заведующего по хозяйственной работе, заместителю заведующего по основной деятельности, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций.

В учреждении дошкольного образования должен быть организован контроль за нахождением воспитанников в учреждении дошкольного образования. Внешняя дверь учреждения, выходы с территории, запасные выходы должны иметь затвор на высоте, недоступной ребенку, постоянно закрываться.

Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники, знакомые) на основании заявления законных представителей воспитанника на имя руководителя учреждения дошкольного образования.
Запрещается отдавать воспитанников подросткам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в алкогольном или наркотическом опьянении.